Il punto di pareggio copre anche imposte, scadenze e costi di struttura della SRL?

Scopri se il punto di pareggio della SRL copre imposte, scadenze e costi di struttura: metodo documentale per distinguere utile, cassa e sostenibilità.

Il punto di pareggio può coprire imposte, scadenze e costi di struttura della SRL soltanto se queste componenti sono inserite esplicitamente nel modello con importo, documento di origine e momento previsto di incasso o uscita. Il pareggio economico, da solo, segnala che ricavi e costi considerati si equivalgono; non dimostra che la società disponga della liquidità necessaria nelle singole date.

La risposta operativa è quindi: usare due letture affiancate. La prima misura se l’attività sostiene i costi di struttura e quelli variabili; la seconda colloca nel tempo incassi, pagamenti e una stima prudente delle uscite fiscali. L’utile di conto economico non coincide automaticamente con il reddito imponibile, poiché l’articolo 83 del TUIR prevede variazioni in aumento o in diminuzione. Né la competenza economico-fiscale coincide necessariamente con l’incasso o con il pagamento: il punto di pareggio non sostituisce un calendario di cassa.

In sintesi

  • Un pareggio attendibile include soltanto le voci effettivamente mappate, non costi presunti o rinviati senza riscontro.
  • I costi di struttura vanno distinti dai costi che cambiano con l'operatività, perché incidono diversamente sulla soglia di ricavi.
  • Le imposte richiedono una riga separata nel piano di cassa: una riserva interna non è né un calcolo dell'imposta dovuta né un differimento del pagamento.
  • Le scadenze si presidiano con date e documenti disponibili; il risultato economico non indica da sé quando la cassa sarà disponibile.
  • Se una previsione non consente di riconciliare incassi, uscite e saldo alle date rilevanti, il confronto tra situazione contabile, previsioni di incasso, scadenze e documenti che originano le voci chiarisce se assumere nuovi impegni.

Perché il pareggio economico non basta per la sostenibilità

Nel bilancio, gli amministratori devono rappresentare sia il risultato economico sia la situazione patrimoniale e finanziaria della società. Per la SRL questa distinzione è decisiva: una previsione può mostrare la copertura dei costi di gestione SRL e, nello stesso periodo, lasciare aperto un problema di cassa se gli incassi entrano dopo le uscite.

Il costo di struttura comprende le voci necessarie a mantenere operativa l’organizzazione nel perimetro concreto della società: attività amministrative e contabili, adempimenti, strumenti, compensi e decisioni societarie che producono un’uscita o un impegno documentabile. Nel punto di pareggio tali costi incidono quando sono inclusi con una base coerente: il contratto, il preventivo, il documento contabile, la delibera o la previsione motivata. Se una voce non ha ancora importo o periodo ricostruibile, non va nascosta nella soglia: resta una differenza da evidenziare.

Per la fiscalità occorrono due piani. Il primo riguarda il risultato fiscale: il TUIR parte dall’utile o dalla perdita di conto economico e prevede variazioni fiscali. Il secondo riguarda la cassa: importo e data da inserire devono provenire dalla posizione concreta e dai documenti disponibili. Una previsione di cassa non riduce il carico fiscale e non differisce un pagamento; serve a mostrare se la liquidità programmata resta sufficiente dopo l’uscita prevista.

Le scadenze, quindi, non sono un’aggiunta descrittiva al margine. Cambiano la decisione quando un incasso atteso e un pagamento programmato cadono in momenti diversi. L’articolo 109 del TUIR disciplina, salvo diverse disposizioni, la competenza dei componenti reddituali; non fornisce un calendario dei versamenti della singola SRL. Per costruire quel calendario servono le date presenti nella documentazione del caso.

Flusso documentale

  1. Costruire la base economica. Raccogliere il prospetto di ricavi previsto o consuntivo, i costi variabili collegati all’operatività e le voci di struttura. Per ciascuna riga indicare la fonte disponibile e il periodo cui la stima si riferisce.
  2. Separare il calendario finanziario. Affiancare a ogni incasso e uscita la data risultante da fatture, contratti, estratti conto, preventivi, delibere o altre informazioni disponibili. Il controllo utile è confrontare il saldo di cassa progressivo, non soltanto il totale di fine periodo.
  3. Tenere distinta la ricostruzione fiscale. Partire dal risultato contabile provvisorio e dalle informazioni che possono incidere sulle variazioni fiscali. Se non è possibile ricostruire la base, il piano deve indicare una voce da approfondire anziché trasformarla in un’imposta certa.
  4. Decidere sullo scarto. Se il margine economico è positivo ma il saldo di cassa previsto scende sotto il livello ritenuto necessario dall’amministratore, la decisione riguarda tempi, importi o copertura dei flussi; non si risolve chiamando quel saldo “pareggio”.

Un errore frequente è sommare costi e imposte previste in un unico totale e poi usare quel totale sia come risultato economico sia come data di pagamento. La distinzione evita anche di trattare come soluzione una rettifica che peggiora la liquidità o che sposta soltanto il problema in un mese successivo. Per approfondire la separazione tra oneri fissi, costi variabili e cassa, può essere utile la guida sugli oneri fissi SRL e punto di pareggio.

Esempio aritmetico illustrativo

I dati seguenti sono ipotetici e descrivono un solo periodo: incassi previsti di 18.000 euro, costi variabili pagati di 5.000 euro, costi di struttura pagati di 3.000 euro e riserva interna prudenziale di 2.000 euro per future uscite fiscali da verificare. La riserva non è un’imposta dovuta né una stima fiscale applicabile alla SRL. Il prospetto non include imposte, regole agevolative, finanziamenti, ammortamenti o altre voci non dichiarate. Le ipotesi semplificatrici servono a mostrare la differenza tra margine e liquidità, non la completezza contabile o fiscale del metodo.

Voce/documentoImportoCalcolo
Incassi previsti18.000 euroInput ipotetico
Costi variabili pagati5.000 euroInput ipotetico
Costi di struttura pagati3.000 euroInput ipotetico
Margine dopo costi gestionali10.000 euro18.000 − 5.000 − 3.000
Riserva interna prudenziale2.000 euroInput ipotetico, non calcolo fiscale
Liquidità residua programmata8.000 euro10.000 − 2.000

Il passaggio risolutivo è che il margine dopo i costi gestionali è pari a 10.000 euro, mentre la liquidità residua programmata è pari a 8.000 euro dopo la riserva interna. Lo scarto riduce la disponibilità di cassa, non migliora il risultato. La conclusione cambierebbe se cambiasse uno degli input documentati, ad esempio l’importo o la data di un incasso, l’uscita di struttura o la ricostruzione della posizione fiscale.

Quando portare il caso allo studio

È utile coinvolgere lo studio prima di assumere un nuovo impegno quando il punto di pareggio appare raggiunto, ma la previsione non permette di ricostruire il saldo di cassa alle date rilevanti. La difficoltà nasce, per esempio, quando costi di struttura, compensi, risultato contabile e informazioni fiscali usano basi diverse oppure quando una previsione di incasso non trova riscontro nei documenti disponibili. Il confronto tra situazione contabile, previsioni di incasso, scadenze, contratti, preventivi e delibere pertinenti chiarisce quali voci richiedono una verifica prima della decisione.

Alessio Ferretti STP, studio di commercialisti, può esaminare e gestire professionalmente il caso concreto nel perimetro del servizio, confrontando le voci disponibili, la loro classificazione economica e il calendario finanziario per restituire una lettura utilizzabile della sostenibilità.

Nel primo contatto descrivi la situazione, l'urgenza della decisione e l'elenco dei documenti disponibili; le modalità di trasmissione saranno concordate dopo il contatto.

Richiedi un'analisi personalizzata dei costi per una prima valutazione senza impegno.

Fonti e riferimenti

Commenti

Commenti e domande dei lettori

Puoi leggere gli interventi pubblicati. Se vuoi aggiungere una domanda pertinente, apri il modulo: sarà visibile solo dopo moderazione.

Lascia un commento